Web-site is in update mode
 
S.E.Mme l'Ambassadeur Ecateriné Siradzé-Delaunay

Date de naissance: 08.02.1975

Situation de famille: mariée à Florian Delaunay, deux enfants

 

FONCTIONS ACTUELLES
mai 2013 Ambassadeur de Géorgie en France et à Monaco, Représentante permanente de Géorgie à l'UNESCO.

 

FORMATION

1998 Licence: Droit à l'Université d'Etat de Tbilissi
2004 Mastère : Crises, Interventions Humanitaires et Actions de Développement l'Université Panthéon Sorbonne Paris 1

 

FONCTIONS ANTERIEURES

Conférencière à l'Ecole de Démocratie de Télavi et de Kutaisi de l'Institut néerlandais pour la démocratie pluraliste (NIMD) 2011-2012
Sujets traités: Les élections, advocacy et la société civile

Septembre 2012 - Octobre 2013 - Médiation des contentieux électoraux, coordinatrice du projet (Conseil de l'Europe, COE, Tbilissi, Géorgie)

Juillet-Août 2012 - Etudes des cas du vote électoral au Brésil, à Sao Paulo et à Brasilia (National Democratic Institute, NDA)

Janvier 2012-Juillet 2012 - Observation post électorale et le monitoring de la liste électorale. International Republican Institute (IRI)

Janvier 2012 - Observation régulière des élections, Consultante National Democratic Institute (NDA), Kinshasa, DRC

Juin - Juillet 2011/Février 2012 - Développement et le plan d'action. National Democratic Institute (NDA), Bamako, Mali

Décembre 2011 - Janvier 2012 - Développement institutionnel des partis politiques. Commission centrale électorale de Géorgie

Octobre 2012 - Septembre 2011 - Membre de la délégation d'évaluation de la période pré-électorale. L'Institut néerlandais pour la démocratie pluraliste (NIMD)

Octobre 2010 - National Democratic Institute (NDA), Kiev, Ukraine

Septembre 2009 - Octobre 2009 - Expert des élections, OSCE-ODIH, Allemagne

Novembre 2007 - 2011 - Directeur exécutif, Société Internationale pour les élections justes et la démocratie (ISFED), Géorgie

Mai 2007 - Juillet 2007 - Observateur à long terme, OSCE/ODIHR, Moldavie

Juillet 2006 - Novembre 2007 - Coordinatrice du Programme. Société Internationale pour les élections justes et la démocratie (ISFED), Géorgie

Novembre 2004 - Juillet 2006 - Coordinatrice du Projet. Société Internationale pour les élections justes et la démocratie (ISFED), Géorgie

Mai 2004 - Septembre 2004 - Stages de Formation, UNICEF, Géorgie

Octobre 2000 - Décembre 2000 - Consultante financière, MGM People Against Mines, Luanda, Angola

Avril 1998 - Juin 2000 - Administrateur MSF, Médecins sans Frontières, Géorgie.

 

Quadrilingue: Géorgien -Français - Anglais -Russe (Portugais-notions)

 
 
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

დიასპორის სტრატეგია

 

 

 

 
Copyright © 2005-2009 Ministry of Foreign Affairs of Georgia. All rights reserved.
Created by ITDC