Resource Not Found!

S.E.Mme l'Ambassadeur Ecateriné Siradzé -Delaunay

Date de naissance: 08.02.1975

Situation de famille: marié e à Florian Delaunay, deux enfants

FONCTIONS ACTUELLES
mai 2013 Ambassadeur de Gé orgie en France et à Monaco, Repré sentante permanente de Gé orgie à l'UNESCO.

FORMATION

1998 Licence: Droit à l'Université d'Etat de Tbilissi
2004 Mastè re : Crises, Interventions Humanitaires et Actions de Dé veloppement l'Université Panthé on Sorbonne Paris 1

FONCTIONS ANTERIEURES

Confé renciè re à l'Ecole de Dé mocratie de Té lavi et de Kutaisi de l'Institut né erlandais pour la dé mocratie pluraliste (NIMD) 2011-2012
Sujets traité s: Les é lections, advocacy et la socié té civile

Septembre 2012 - Octobre 2013 - Mé diation des contentieux é lectoraux, coordinatrice du projet (Conseil de l'Europe, COE, Tbilissi, Gé orgie)

Juillet-Aoû t 2012 - Etudes des cas du vote é lectoral au Bré sil, à Sao Paulo et à Brasilia (National Democratic Institute, NDA)

Janvier 2012-Juillet 2012 - Observation post é lectorale et le monitoring de la liste é lectorale. International Republican Institute (IRI)

Janvier 2012 - Observation ré guliè re des é lections, Consultante National Democratic Institute (NDA), Kinshasa, DRC

Juin - Juillet 2011/Fé vrier 2012 - Dé veloppement et le plan d'action. National Democratic Institute (NDA), Bamako, Mali

Dé cembre 2011 - Janvier 2012 - Dé veloppement institutionnel des partis politiques. Commission centrale é lectorale de Gé orgie

Octobre 2012 - Septembre 2011 - Membre de la dé lé gation d'é valuation de la pé riode pré -é lectorale. L'Institut né erlandais pour la dé mocratie pluraliste (NIMD)

Octobre 2010 - National Democratic Institute (NDA), Kiev, Ukraine

Septembre 2009 - Octobre 2009 - Expert des é lections, OSCE-ODIH, Allemagne

Novembre 2007 - 2011 - Directeur exé cutif, Socié té Internationale pour les é lections justes et la dé mocratie (ISFED), Gé orgie

Mai 2007 - Juillet 2007 - Observateur à long terme, OSCE/ODIHR, Moldavie

Juillet 2006 - Novembre 2007 - Coordinatrice du Programme. Socié té Internationale pour les é lections justes et la dé mocratie (ISFED), Gé orgie

Novembre 2004 - Juillet 2006 - Coordinatrice du Projet. Socié té Internationale pour les é lections justes et la dé mocratie (ISFED), Gé orgie

Mai 2004 - Septembre 2004 - Stages de Formation, UNICEF, Gé orgie

Octobre 2000 - Dé cembre 2000 - Consultante financiè re, MGM People Against Mines, Luanda, Angola

Avril 1998 - Juin 2000 - Administrateur MSF, Mé decins sans Frontiè res, Gé orgie.

Quadrilingue: Gé orgien -Franç ais - Anglais -Russe (Portugais-notions)